В. Унов (Пермь) 07.06.2017 Рубрика: Наследство

Наследство

Имеется участок, выделенный местными властями самоуправления, который принадлежит по настоящее время умершему наследодателю. В садоводческом товариществе нет сведений об участке, кадастровый паспорт отсутствует. Нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство земельного участка, так как отсутствуют правоустанавливающие документы. Подали в суд исковое заявление о включении земельного участка в наследственную массу. Суд вынес определение, что необходим кадастровый паспорт. Пошли в кадастровую палату, нам сказали, что кадастровый паспорт выдается, если участок поставлен на кадастровый учет. Мы сейчас не можем заказать межевание, материальный трудности. Как теперь поступить?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 83

Согласно п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

В ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» разъяснено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством РФ порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

В случае если в ГКН отсутствуют сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, орган кадастрового учета может внести такие сведения следующими способами:

при получении органом кадастрового учета запроса о предоставлении сведений о ранее учтенном земельном участке, при условии, что право собственности зарегистрировано в ЕГРП;

при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный земельный участок и представленного таким лицом;

на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету.

таким образом, следкет обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Дополнительно к заявлению представьте документ, выданный органом местного самоуправления, устанавливающий или подтверждающий право наследодателя.

Эта услуга предоставляется бесплатно по заявлению заинтересованного лица. 

Сказали спасибо:
64