Ольга Громова (Москва) 10.10.2016 Рубрика: Наследство

Как правильно вступить в наследство?

После смерти отца остался оформленный на него участок с домом в садовом товариществе. Как и в течение какого времени я должна вступить в наследство?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 53

Для получения наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1152  и п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Таким образом, очень важно не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется с момента смерти вашего отца.

Нотариус откроет наследственное дело и сообщит вам перечень необходимых документов, которые потребуются для оформления наследственных прав, в том числе на земельный участок с расположенным на нем домом, а также на иное имущество, входящее в состав наследства.

Рекомендую подготовить следующие документы: ваш паспорт; свидетельство о смерти отца; завещание (если происходит наследование по завещанию, а не по закону); документы на земельный участок и дом; оценку стоимости имущества, входящего в состав наследства, на день смерти наследодателя, которую может подготовить любой оценщик.

Кроме этого, необходимо представить нотариусу квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

После представления всех необходимых документов нотариус должен выдать наследнику свидетельство о праве на наследство.

Земельный участок и расположенный на нем дом являются недвижимым имуществом, которое подлежит государственной регистрации. В связи с этим после получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться в управление Росреестра для регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Также следует отметить, что в случае отказа в оформлении наследственных прав у нотариуса по каким-либо причинам, у наследника есть право обратиться в суд для оформления наследства.

Сказали спасибо:
14