Н.М. Фомина (Хутор Черноморовсий ) 21.11.2016 Рубрика: Наследство

Уплачивается ли госпошлина при постановке на кадастровый учет?

Моей маме, инвалиду второй группы ветерану ВОВ, достались по наследству дом и земельный участок. Сейчас возникла необходимость поставить все на кадастровый учет. Она проживала совместно с наследодателем и продолжает жить в этом доме. Я слышала, что в этом случае госпошлину можно не платить. В местном МФЦ и Росреестре утверждают, что никаких льгот в этом случае нет. Правы ли они ?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 99

Порядок постановки на кадастровый учет недвижимого имущества регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно ч. 1 ст. 17 которого постановка объекта на кадастровый учет осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов заинтересованным лицом. При постановке на кадастровый учет государственная пошлина не оплачивается. Статья 22 вышеуказанного закона содержит исчерпывающий состав документов, необходимых для постановки объекта на кадастровый учет. Информация об оплате за данную услугу в статье отсутствует.

Кадастровый учет осуществляется на основании заявления заинтересованного лица с предоставлением полного комплекта документов. Формирование комплекта документов – обязанность заинтересованного лица. Проведение кадастровых работ регулируется гражданским законодательством и договором подряда на выполнение кадастровых работ между заинтересованным лицом и исполнителем кадастровых работ, т.е. стоимость работ определяется сторонами.

Факт совместного проживания с наследодателем для определения размеров государственной пошлины за совершение нотариальных действий значения не имеет. Может учитываться степень родства между наследником и наследодателем при выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
4