Татьяна (Тула) 25.05.2017 Рубрика: Земля

Приватизация земельного участка

Мой дедушка в 1949 году построил дом. Получил в сельсовете в 1959 году документ на право собственности на домовладение. После его смерти в 1993 году я вступила в права наследования согласно завещанию (дом, все постройки, расположенные на земельном участке). Являются ли свидетельство о праве собственности на домовладение 1956 года и завещание основанием для бесплатной приватизации земельного участка?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 44

Приобретение права собственности - это наделение того или иного субъекта правами владения, пользования и распоряжения тем или иным объектом гражданских прав - вещами.

Основания приобретения права собственности - это юридические факты, в результате которых возникают собственно права и обязанности субъекта, приобретающего право собственности, а также его правоотношения с иными субъектами. Этими основаниями являются:

1) создание или изготовление новой вещи для себя, т.е. совершение действий, в результате которых образуется новая вещь. При этом создание или изготовление такой вещи должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства;

2) приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества;

3) заключение гражданско-правовой сделки, связанной с отчуждением имущества (например, договор купли-продажи, дарения и т.п.);

4) наследование по закону либо завещанию;

5) реорганизация юридического лица - переход права собственности к правопреемникам.

Одним из самых распространенных оснований возникновения права собственности граждан является наследование. В п. 2 ст. 218 Граждаского кодекса РФ устанавлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Приватизация гражданами земельных участков - это оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Приватизация возможна, если земельный участок предоставлен до 29 октября 2001 г. (п. 9.1. ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Свидетельство о праве собственности на домовладение является документом-основанием возникновения права собственности на земельный участок.

Приватизация в данном случае не нужна. Рекомендую поставить участок на учет в кадастроую палату как ранее учтенный и в дальнейшем зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра. 

Сказали спасибо:
55