Т. Полякова (Тамбовка) 25.05.2017 Рубрика: Жилье

Признание нуждающимся в жилой площади

В 2015 году квартира была признана непригодной для проживания. В 2016 году признана пригодной, но подлежащей ремонту. Был подан иск в суд о незаконности заключения межведомственной комиссии. По решению суда квартира признана непригодной и не подлежащей ремонту. Написала заявление о признании меня малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. В ответ администрации села и района написали заявление в жилинспекцию о ненадлежащем содержании моего жилого помещения. Жилинспекция уведомила меня, что меня обвиняют в порче имущества. Не проводился капитальный ремонт. Дом постройки 1968 года. В 1997 году квартира в двухквартирном доме была приватизирована. В 2002 году квартиру купил мой бывший муж. Я была зарегистрирована в квартире с 2007 года. В 2015 году бывший муж продал квартиру за материнский капитал. Через год вернул через суд. Я стала собственником в 2016 году. А мне говорят, что бремя содержания квартиры лежит на мне с 2002 года. Могут ли теперь меня из-за этого не признать нуждающейся в жилом помещении? В квартире отключен свет по решению администрации из-за аварийности электропроводки. Администрация хочет применить ко мне статью о намеренном ухудшении жилищных условий и не признать меня нуждающейся в жилом помещении. Что следует предпринять в данном случае?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

Согласно п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия собственника и членов его семьи, влекущие повреждения либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Органы местной власти вправе были назначить разумный срок для устранения допущенного их действиях разрушения жилого помещения.

В любом случае выселение без предоставления иного жилого помещения в рамках ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ допускается только в судебном порядке, и органам местной власти будет необходимо обосновать свою позицию и доказать, что ими предпринимались меры для прекращения противоправных действий, собственники и члены семьи собственника были предупреждены о последствиях своих действий и имели достаточный срок и возможности для устранения имеющихся нарушений.

Если на момент приобретения жилого помещения в 2002 году брак уже был расторгнут, то бремя ответственности на вас легло только с момента регистрации права собственности в 2016 году. Если же вы состояли в браке, то как супруга собственника вы могли нести бремя ответственности за содержание общего имущества супругов, приобретенного в браке. Однозначный ответ без изучения документов по данному доводу дать нельзя.

В данной ситуации следует получить документы, подтверждающие позицию Жилинспекции, и оспорить ее в судебном порядке. Оснований для отказа в признании нуждающимся в жилом помещении в данной ситуации нет.

Сказали спасибо:
5