Ольга Лиманская (Москва) 17.05.2017 Рубрика: Наследство

Наследование после реновации

У меня в собственности 1/4 часть квартиры в пятиэтажке, входящей в программу реновации. 3/4 принадлежат инвалиду I группы. Он составил завещание на свою часть на мое имя, а после этого был признан недееспособным. Завещание потеряет свою силу в процессе реновации?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 89

В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Ключевым моментом в вашем вопросе является: как именно составлено завещание? Если в нем указано "все мое имущество, включая долю в размере 3/4 квартиры...", то и после реновации вы сможете вступить в наследство. Если же в завещании указано: "...из принадлежащего мне имущества 3/4 долю в квартире...", то вы сможете вступить в наследство только на указанную долю.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.  

Таким образом, если ко времени открытия наследства реновации не произойдет, вы сможете вступить в наследство на указанную долю в квартире. Если же открытие наследство произойдет после реновации, то на новую квартиру вы претендовать не сможете, в случае если завещание написано только на конкретную долю.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. 

С учетом того, что завещатель признан недееспособным, документы по реновации и получению в собственость новой квартиры в его интересах должен подписывать опекун. 

 

Сказали спасибо:
52