Александр Мацкевич (Белоярский ) 11.09.2020 Рубрика: Работа

Отпуск для сопровождения ребенка в вуз

Обязан ли работодатель предоставить отпуск для сопровождения ребенка в вуз продолжительностью более 14 дней?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 49

Обязанность работодателя по предоставлению отпуска по сопровождению ребенка на обучение в дркгой местности одному из родителей предусмотрена ч. 5 ст. 322 Трудового кодекса РФ. Однако следует обратить внимание на то, что эта норма распространяется на лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это следует из названия гл. 50 ТК РФ, в которой данная статья расположена, - «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Если данное условия выполнено, то в соответствии с ч. 5ст. 322 ТК РФ по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Для реализации данной нормы права необходимо обратить внимание на два важных условия:

- во-первых, ребенок должен быть младше 18 лет;

- во-вторых, он должен быть абитуриентом. 

Также работодателю необходимо помнить, что срок отпуска должен быть от 14 дней и больше по желанию работника.  

     В иных случаях работодатель не обязан предоставлять такой отпуск.         

Сказали спасибо:
3