Наталья (Георгиевск) 12.05.2017 Рубрика: Жилье

Может ли собственник выписать бывшего члена семьи с несовершеннолетними детьми?

Имеет ли право собственник домовладения выписать со своей площади бывшего члена семьи с двумя несовершеннолетними детьми? Бывшая жена четыре года находится в разводе с сыном собственника домовладения. На данной жилплощади не проживает, но выписываться категорически отказывается. Отец несовершеннолетних детей на данной жилплощади не прописан и не проживает.
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 12

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В рассматриваемой ситуации с учетом изложенных в вопросе обстоятельств, а также в связи с тем, что брак между сыном собственника и его супругой расторгнут, бывшая супруга сына собственника с детьми выехала из жилого помещения, можно констатировать, что семейные отношения собственника с супругой сына и внуками прекращены. Следовательно, прекращены права пользования жилым помещением этих лиц в силу изменения их статуса на «бывшие члены семьи собственника».

Поскольку добровольно сняться с регистрационного учета по адресу места жительства в квартире собственника бывшая супруга сына собственника отказывается, а также как законный представитель не делает этого в отношении своих несовершеннолетних детей, в соответствии с правом, предоставленным ему ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может обратиться в суд за устранением своего нарушенного права, а именно с требованиями о прекращении права пользования жилым помещением.

Сказали спасибо:
9