Ярослав Никитин (Краснодар) 03.05.2017 Рубрика: Наследство

Регистрация наследства

Имеется квартира, которой в равных долях владели мать и дочь. После смерти матери ее часть квартиры перешла по завещанию другой дочери. Нотариус по истечении шести месяцев выдал ей свидетельство о праве на 1/2 этой квартиры. Нужно ли ей регистрировать свою половину на себя в Росреестре, если решено продать всю квартиру целиком?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 40

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

В силу п. 2 ст. 558 ГК РФ  договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Более того, в ст. 551 ГК РФ установлено следующее.

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Таким образом, для того чтобы иметь возможность распоряжаться квартирой, в частности, для ее продажи, необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство.

Сказали спасибо:
8