Н. Лащиновская (Видное) 02.05.2017 Рубрика: Жилье

Право на вступление в реестр участников Росвоенипотеки

Я являюсь военнослужащей Минобороны России. 1 августа 2002 г. была аттестована. В октябре 2005 г. поставили на офицерскую должность, было присвоено звание младшего лейтенанта. О своем праве на вступление в реестр участников НИС в период до присвоения офицерского звания не знала. Разъяснений о том, что право возникло, не последовало. Имею ли я на сегодняшний день возможность на включение в реестр участников НИС?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

К участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - накопительно-ипотечная система) относятся военнослужащие, определенные в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Основания для включения военнослужащих в реестр участников накопительно-ипотечной системы установлены в ч. 2 ст. 9 данного закона.

Для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. основанием для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы является обращение в письменной форме об их включении в реестр участников. Данное правило содержится в п. 11 ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Из изложенного следует, что включение названной категории военнослужащих в реестр участников накопительно-ипотечной системы возможно на основании заявления.

Сказали спасибо:
1