Н. Аблямитов (Керчь) 02.05.2017 Рубрика: Жилье

Продажа дома с использованием материнского капитала

В 2017 году купил дом с земельным участком. Но ситуация изменилась. Мне нужно срочно продавать дом. Покупатель предлагает использовать материнский капитал, положенный ему. Даст ли Пенсионный фонд разрешение на использование материнского капитала моему покупателю, если у меня непродолжительный срок владения недвижимостью?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 15

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  средства материнского капитала или их часть могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вы имеете право распоряжаться принадлежащими вам домом и земельным участком непосредственно сразу после того, как ваше право собственности на данные объекты недвижимости зарегистрировано в установленном порядке. Законодательство не содержит ограничений, касающихся приобретения за счет средств материнского капитала объектов недвижимости, по сроку их нахождения в собственности продавца.

Следовательно, тот факт, что вы непродолжительное время владеете недвижимостью, которую покупатель планирует приобрести за счет средст материнского капитала, не может стать причиной отказа Пенсионного фонда РФ от дачи разрешения на использование таких средств. 

Однако согласно нормам ст. 217.1 Налогового кодекса РФ вы как продавец, в собственности которого объекты недвижимости находятся менее года, в случае их продажи не будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Сказали спасибо:
3