• Главная
  • Жилье
  • Как продать квартиру, если второй собственник против?
Т. Сафина 28.04.2017 Рубрика: Жилье

Как продать квартиру, если второй собственник против?

У нас с бывшим мужем четырехкомнатная квартира. 2/3 доли у меня, у него 1/3 доли квартиры. Уже два года мы в разводе. Живем в одной квартире. Бывший муж не соглашается участвовать в продаже квартиры. Что делать?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 167

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников (п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ).

В случае недостижения согласия на продажу у вас есть право продать свою долю. Однако продажа доли должна быть правильно процессуально оформлена:  продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий,  на которых продает ее, поскольку они (в данном случае – ваш бывший муж) имеют преимущественное право покупки. Если участники долевой собственности не приобретут ее на заявленных условиях в течение одного месяца со дня извещения, то собственник вправе продать ее третьим лицам на заявленных условиях (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
5