• Главная
  • Работа
  • Может ли руководство перевести меня на другую работу без моего согласия?
Л. Нуруллина (Камское-Устье) 24.04.2017 Рубрика: Работа

Может ли руководство перевести меня на другую работу без моего согласия?

Несколько лет назад меня взяли в резерв на должность секретаря в исполком сельского поселения. Я была против, но глава успокоил меня тем, что это формальность. Других претендентов пока нет. За эти годы свое несогласие я выразила несколько раз. В исполкоме и на моей работе об этом знают. Но до меня дошел слух, что решается вопрос о моем переводе. Мою должность и место работы собираются перевести в другую деревню. Имеют ли право меня перевести на другую работу?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 настоящего Кодекса.

Согласно правовой позиции, содержащейся в абз. 3 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Исходя из описанной ситуации в вопросе, работодатель предлагает перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

На основании ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, работник может отказаться от его перевода вмести с работодателем в другую деревню, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем может привести к его увольнению, основание - п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 

Сказали спасибо:
0