• Главная
  • Жилье
  • Использование маткапитала на покупку третьей квартиры
Ирина (Астрахань ) 02.08.2020 Рубрика: Жилье

Использование маткапитала на покупку третьей квартиры

У нас двое детей, от государства положен маткапитал 616 тыс. руб. У меня есть квартира 60 кв. м, которая была подарена мне в браке, прописаны я и дети, у мужа есть своя квартира 100 кв. м, прописан он, куплена в браке. Могу ли я купить третью квартиру с использованием маткапитала?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 402

Можете.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон о дополнительных мерах господдержки) граждане РФ независимо от места их жительства получают право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона о дополнительных мерах господдержки право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного ч. 6.1 ст. 7 закона ( в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов).

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона о дополнительных мерах господдержки жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 

Сказали спасибо:
2