М. Бикмурзин (Стерлитамак) 15.04.2017 Рубрика: Земля

Изъятие у собственника садового участка по инициативе СНТ

Может ли СНТ инициировать изъятие у собственника садового участка, находящегося на территории СНТ, если участок приватизирован и перепродан, а владелец не является членом СНТ?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 71

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организациях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:

осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных этим  законом и уставом такого объединения;

отвечать по своим обязательствам своим имуществом; 

от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права; 

привлекать заемные средства; 

заключать договоры; 

выступать истцом и ответчиком в суде; 

обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений; осуществлять иные не противоречащие законодательству РФ и законодательству субъектов РФ правомочия.

Таким образом, СНТ не может инициировать изъятие у собственника садового участка.

 

Сказали спасибо:
8