Т. Борисова (Магнитогорск) 14.04.2017 Рубрика: Жилье

Получение разрешения на строительство для зарегистрированного в качестве недостроя дома

В судебном порядке признали право собственности на жилой дом (недостроенный). Зарегистрировали на него право собственности, поставили на кадастровый учет (в 2017 году). Право на землю пока не оформлено, но в ближайшее время начнется оформление. Нужно ли после признания права собственности в судебном порядке получать разрешение на строительство дома и делать проект дома?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 40

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Таким образом, если вы планируете достраивать дом, каким-либо образом изменять его качественные характеристики, то вы будете осуществлять его реконструкцию.

В соответствии с ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Согласно ч. 9.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) запрашиваются в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

В соответствии с ч. 9.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документы направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Таким образом, если видом разрешенного использования вашего земельного участка будет ведение садоводства, дачного хозяйства, то вы сможете достроить дом без получения разрешения от органов государственной власти и составления проекта дома.

Сказали спасибо:
0