В. Трубников (Москва) 12.04.2017 Рубрика: Земля

Выдел доли из общей долевой собственности

В Подмосковье есть земельный участок размером в 26 соток (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства). На нем расположен жилой частный дом (одноэтажный, площадь 44 кв. м). Дом и земля находятся в общей долевой собственности у шести родственников, включая меня. Моя часть земли составляет 7,4 сотки, моя часть дома составляет около 11 кв. м. Собственником я стал в 2015 году. Хочу выделить из общей долевой собственности свои семь соток, чтобы огородить участок, построить на нем дом и баню. Если потребуется, то готов при необходимости отказаться от своей доли жилого дома в пользу других совладельцев. Слышал, что земля и расположенный на ней дом рассматриваются как единый имущественный комплекс. В связи с этим выделить свой земельный участок в семь соток я не смогу. Так ли это на самом деле? Возможно ли выделить мои семь соток в данной ситуации? Если да, что мне для этого надо сделать?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 40

В пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Предусмотренный действующим законодательством принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов не позволяет при наличии права общей долевой собственности на земельный участок и находящийся на нем объект недвижимого имущества производить раздел земельного участка без раздела домовладения.

Таким образом, поскольку дом и земельный участок находятся в долевой собственности, рассматривать вопрос о выделении своей доли в этом имуществе нужно не только в отношении земельного участка, но и в отношении дома.

Техническую возможность реального раздела земельного участка и расположенного на нем дома можно выяснить, обратившись к кадастровому инженеру.

Дополнительно сообщаю, что при выделе доли дома в натуре нужно учитывать следующее:

 

  • долю в праве общей долевой собственности можно выделить в том случае, если есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома;
  • свою долю дома можно выделить, если существует возможность организовать отдельный вход и независимые коммуникации, при этом выделенная часть дома должна оставаться пригодной для проживания;
  • до момента легализации самовольная перепланировка и неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре;
  • если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник может претендовать на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Если выяснится, что технически возможно выделить долю в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок и будет достигнуто соглашение со всеми сособственниками, то для регистрации права на образуемое имущество, необходимо обратиться с заявлением в Росреестр с приложением следующих документов:

1) правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) письменного согласия третьих лиц на образование объекта недвижимости, если такое согласие на образование объекта является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними (ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Сказали спасибо:
7