А. Байков (Уфа) 09.04.2017 Рубрика: Работа

Увольнение с военной службы по контракту

Можно ли уволиться со службы по контракту через военкомат в своем регионе? То есть уехать со службы домой и там уволиться через военкомат?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

На основании п. 1 ст. 50 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом РФ, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

В п. 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы определены лица, которые наделены правом увольнения военнослужащих с военной службы.

В целях реализации Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о порядке прохождения военной службы, в частности, вышеуказанных положений, в Вооруженных Силах РФ был издан приказ Министра обороны РФ от 17.12.2012 № 3733.

Данным приказом утвержден Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий (далее - Порядок).

Содержание названных правовых норм указывает на то, что увольнение с военной службы военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих военную службу по контракту, производится:

а) высших офицеров - указами Президента РФ;

б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел РФ (таможенные органы РФ учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы) (пп. б п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), - Министром обороны РФ;

в) досрочное увольнение младших офицеров - главнокомандующим видом Вооруженных Сил РФ, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше;

в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Должностные лица Вооруженных Сил РФ, которым предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих, установлены в п. 10 Порядка.

Поскольку п. 10 Порядка военный комиссар не наделен правом назначения на воинские должности военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих военную службу по контракту, то у него отсутствует право на увольнение указанной категории военнослужащих с военной службы.

Сказали спасибо:
1