А. Сенчихина (Ярославль) 05.04.2017 Рубрика: Семья

Получение алиментов на ребенка в браке

У мужа есть ребенок от первого брака. Он платит алименты. Недавно у нас родился ребенок. Имеет ли право наш ребенок на алименты? Могу ли я подать на алименты, если муж получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
Татьяна Демиденко
Татьяна Демиденко
Консультаций: 7

Вопросы, связанные с изменением установленного судом размера алиментов и освобождением от уплаты алиментов, регулируются ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, ваш муж вправе обратиться в суд, вынесший решение об уплате алиментов, с заявлением об изменении размера алиментов с учетом того, что семейное и, судя по формулировке вопроса, материальное положение вашего супруга изменилось.

При рассмотрении этого заявления будет изучен как вопрос рождения еще одного ребенка, так и возможных с вашей стороны претензий на содержание с учетом всех источников дохода и ваших, и вашего супруга.

Сказали спасибо:
4