Е. Коновалова (Зеленоградск) 01.04.2017 Рубрика: Другое

Получение адреса в СНТ для жилого дома

У нас в СНТ построен жилой дом. Был оформлен год назад по "дачной амнистии", оформляли по декларации. Свидетельство о собственности на жилой дом есть. Земельный участок в собственности. Когда купили земельный участок, сделали геодезию (дом построили после геодезии). Как получить адрес для жилого дома в СНТ? Нужно ли делать паспорт БТИ, так как у нас оформлен дом по декларации? Какие нужны документы?
Павел Белов
Павел Белов
Консультаций: 3

Согласно Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (далее - Правила), присвоение объектам адресации адресов осуществляется органами местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц.

Заявление о присвоении адреса можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Срок оказания услуги – 18 рабочих дней (п. 37 Правил). Плата за оказание услуги не взимается (п. 4 Правил).

Для СНТ исключений не установлено, адреса объектам в СНТ присваивается органами местного самоуправления.

Заявление о присвоении адреса составляется по форме, утвержденной указанным постановлением. Требований об обязательном приложении к нему документов нет, так как в силу п. 35 Правил уполномоченные на рассмотрение заявлений органы самостоятельно запрашивают дополнительную информацию. Однако рекомендую все-таки подготовить: копию паспорта заявителя и документы на объект адресации (свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ, например, договор купли-продажи).

Для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом адресе не требуется изготавливать новый техпаспорт (техплан) на объект недвижимости.

Согласно действующим правилам информация о новом адресе передается в Росреестр посредством информационного взаимодействия, т.е. без участия заявителя (ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Федеральный закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Вместе с этим правило об информационном взаимодействии не исключает права собственника объекта недвижимости самостоятельно обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) с заявлением о внесении изменений в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) после получения постановления органа местного самоуправления о присвоении адреса его объекту.

Сказали спасибо:
13