Антон Елохин (Новосибирск ) 01.04.2017 Рубрика: Работа

Может ли жена курсанта военного училища получить отпуск в период отпуска мужа?

Я курсант военного училища. Моя жена работает на индивидуальном предприятии, у меня в августе отпуск на 30 суток. Могут ли мою жену отпустить в отпуск в августе на 30 суток?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 180

По общему правилу очередность предоставления оплачиваемых отпусков работнику определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Исключения из этого правила содержаться в ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Курсантами являются военнослужащие, обучающиеся в военно-учебном заведении и не имеющие воинских званий офицеров (п. 60 приложения № 2 к приказу Министра обороны РФ от 15.09.2014 № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“»).

Таким образом, в соответствии с приведенными положениями работодатель обязан предоставить супруге курсанта военно-учебного заведения отпуск на 30 суток одновременно с отпуском курсанта военно-учебного заведения. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, супруге курсанта военно-учебного заведения предоставляется без сохранения заработной платы.

 

Сказали спасибо:
1