А. Фокин (Москва) 28.03.2017 Рубрика: Работа

Предоставление отпуска работающему пенсионеру

Мне 60 лет. Я работающий пенсионер, ветеран труда. Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск 10 дней, разбив его на несколько частей?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 180

Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой кодекс РФ как не разрешает, так и не запрещает разделение отпуска без сохранения заработной платы на части.

Поэтому, по аналогии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем отпуск без сохранения заработной платы может быть разделен на части. Также порядок предоставления отпусков без заработной платы может быть урегулирован локальным нормативным актом работодателя или коллективным договором.

Сказали спасибо:
2