• Главная
  • Работа
  • Предоставление дополнительного отпуска ветерану боевых действий
Александр (Александровское) 09.08.2018 Рубрика: Работа

Предоставление дополнительного отпуска ветерану боевых действий

Я являюсь ветераном боевых действий. Сейчас я не служу в рядах ВС РФ, на данный момент работаю в сфере образования. Имею ли я право на дополнительный отпуск?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 313

Согласно ст. 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ.

Согласно ст. 335 ТК РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно п. 3 и 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ;

право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

К сожалению, автор вопроса не указал, ветераном каких именно боевых действий он является. Поэтому мы приведем нормы, касающиеся наиболее обширной группы ветеранов.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»  (далее – Закон о ветеранах) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1–4 п. 1 ст. 3 Закона о ветеранах, предоставляются меры социальной поддержки, в числе которых использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

К ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1–4 п. 1 ст. 3 Закона о ветеранах, относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

Согласно п. 3 ст. 13 Закона о ветеранах при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Таким образом, автор вопроса вправе выбрать отпуск либо в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», либо с Законом о ветеранах.

Сказали спасибо:
2