И. Лотос (Таганрог) 25.03.2017 Рубрика: Суды

Можно ли лишить кадастровую организацию лицензии?

В 2014 году заказала межевание земельного участка у кадастровой организации Таганрога. Межевой план не получила до сих пор. Забрала все бумаги для согласования, так как часть земли не приватизирована. Получив бумаги, увидела, что границы моего участка оформляют так, как им предложил мой сосед, отказавшийся согласовать мне границы. Он предоставил координаты в 2017 году. Соседи нарисовали границы, как им вздумалось, а не согласно документам по межеванию. В 2016 году в моем межевом деле 2014 года эта граница отражена именно так, как они это указали. Соседи подали в суд на узаконение границ, не являясь собственниками земли. Кадастровый инженер, обладая просроченным сертификатом, подписался в межевом плане соседей электронной подписью. Правомерно ли это?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 11

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке. Следовательно, межевой план может быть составлен только на основании специальной документации, а не на доводах соседей, как произошло в вашем случае.

Требования к кадастровому инженеру установлены в ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности». Если кадастровый инженер не соответствует хоть одному требованию, он не может быть принят в СРО (членство в которой является обязательным условием) и, соответственно, не может осуществлять свою деятельность.

Следовательно, действия кадастрового инженера по межеванию земельного участка были неправомерны.

Согласно ч. 7 ст. 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» контроль за соблюдением кадастровыми инженерами положений настоящего закона осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров.

Таким образом, вы можете обратиться с жалобой на действия кадастрового инженера в СРО, в которой он состоит в качестве члена, а также в Федеральную кадастровую палату.

Сказали спасибо:
3