Ю. Ерофеева (Красногроск) 17.03.2017 Рубрика: Жилье

Застройщик оттягивает срок подписания договора на покупку квартиры

26 марта 2016 г. по предварительному договору была произведена покупка квартиры в новостройке. Дом на момент покупки был уже введен в эксплуатацию. Получили ордер, ключи, заселились. Проходит год, заключать основной договор с нами застройщик не собирается. Говорят, что документы еще не готовы, подождите шесть месяцев. Без основного договора мы не можем оформить собственность на квартиру даже через суд. В предварительном договоре сроки заключения основного договора не указаны. Как можно получить основной договор, чтобы оформить собственность на квартиру и прописаться?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

Согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В силу п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если срок заключения основного договора в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора, после направления одной стороной другой предложения заключить этот договор.

В описанной ситуации одна из сторон должна направить в течение года с момента заключения предварительного договора другой стороне предложение заключить договор купли-продажи квартиры, например в форме письменного требования.

Если этого не сделает одна из сторон, обязательства, предусмотренные предварительным договором купли-продажи, будут прекращены на основании п. 6 ст. 429 ГК РФ и будет отсутствовать основание для заключения основного договора купли-продажи. Для возвращения денежных средств можно предъявить иск в суд о возврате уплаченных денежных средств. Пример из судебной практики – апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2016 № 33-25908/2016.

Исходя из положений п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ, в случаях если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (п. 5 ст. 429 ГК РФ).

Следовательно, если одна сторона в установленный срок уклоняется от заключения договора купли-продажи, то другая сторона в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства заключить договор купли-продажи может обратиться в суд о понуждении его заключить.

 

Сказали спасибо:
15