• Главная
  • Налоги
  • Нужно ли подавать декларацию после продажи земельного участка?
И. Андреев (Москва) 14.03.2017 Рубрика: Налоги

Нужно ли подавать декларацию после продажи земельного участка?

Продал земельный участок за 580 тыс. руб. Знаю, что не нужно платить налог, так как участок в собственности более трех лет. Но следует ли сдать декларацию?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статьей 229 НК РФ установлена обязанность по предоставлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных в налоговом периоде и подлежащих налогообложению НДФЛ.

Пунктом 4 ст. 229 НК РФ определено право налогоплательщика не декларировать доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, если имущество приобретено до 1 января 2016 г., и на момент продажи имущество находится в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, доход, полученный от продажи земельного участка, находящегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ, обязанность по предоставлению декларации отсутствует.

С данными выводами согласны специалисты налогового ведомства, указав в письме ФНС России от 30.03.2016 № БС-19-11/53 на то, что доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

 

Сказали спасибо:
30