С. Зеленин (Междуреченск) 05.03.2017 Рубрика: Жилье

Проживание не зарегистрированных на жилплощади родственников

Я, двое моих детей, мама и сестра являемся собственниками квартиры. Каждый имеет пятую часть квартиры в собственности. С сестрой проживает муж, он не прописан в квартире, прописан у родителей. Можем мы что-то сделать, чтобы он не проживал с нами?
Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 4

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Таким образом, незарегистрированный супруг имеет право пользования квартирой, как и все остальные собственники.

Из вопроса не ясно, кто именно против проживания мужа сестры в квартире. Будем исходить из того, что это именно сестра.

Если квартира находится не в совместной собственности супругов (т.е. приобретена до свадьбы или получена в дар), необходимо расторгнуть брак. После прекращения семейных отношений (развода) право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи (мужем) собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Также, согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, после развода необходимо установить бывшему мужу срок для освобождения квартиры. Если по окончании срока он не освобождает квартиру, необходимо будет обратиться в суд с требованием о выселении бывшего мужа.

 

Сказали спасибо:
45