А. Серов (Волгоград) 03.03.2017 Рубрика: Налоги

Подоходный налог при продаже земельного участка

Земельный участок категории "для садоводства" был приобретен в 2000 году. Право собственности оформлено на супругу (состоим в браке с 1986 года). В 2016 году заключили брачный договор, по которому земельным участком на правах собственника стал владеть я. При продаже его в 2017 году обязан ли я буду уплатить подоходный налог?
Ольга Мозго
Ольга Мозго
Консультаций: 3

Согласно пп. 1 п. 1 и пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии с п. 3, 4  ст.  217.1 НК РФ, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельного участка, но не превышающем в целом 1 млн руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества, определенный в ст. 271.1 НК РФ, составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при продаже в 2017 году земельного участка, находившегося в собственности с 2016 года, возникает налогооблагаемая база для исчисления налога на доходы физических лиц.

 

Сказали спасибо:
10