С. Телков (Домодедово) 02.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Преждевременное начисление взноса за капитальный ремонт в новом доме

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в Московской области. Дом сдан застройщиком в декабре 2014 года. С ноября 2016 года в платежках за услуги ЖКХ появилась графа за капитальный ремонт. Общего собрания собственников жилья на предмет выбора организации для перечисления средств за капитальный ремонт не проводилось. Дом находится на гарантии от застройщика до декабря 2019 года. Насколько законно появление в платежках графы за капитальный ремонт?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 10

Согласно п. 2.1. ст. 5 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (в том числе многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенный в указанную программу при ее актуализации).

Тот факт, что дом находится на гарантии, не освобождает вас от обязанности платить взносы за капитальный ремонт.

Региональная программа носит долгосрочный характер (до 2038 года). До указанного времени дом получит определенный физический износ. Для проведения ремонта потребуются денежные средства, которые собственники уплачивают ежемесячно. Так формируется фонд капитального ремонта.

Собственники должны принять решение о формировании фонда капремонта на специальном счете или на счете регионального оператора в течение двух месяцев с момента включения дома в региональную программу (ч. 2 ст. 3 Закона Московской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области").

Поскольку ваш дом включен в Региональную программу капремонта, но собрание собственников по вопросу определения способа формирования фонда капитального ремонта в установленный срок не проведено, то в соответствии с ч. 3 указанного закона вы обязаны оплачивать взносы на капремонт на счет регионального оператора.

Сказали спасибо:
5