Ольга Османова (Ташкент) 04.06.2020 Рубрика: Жилье

Прописка в дом по решению суда

Могу ли я после вынесения решения суда в мою пользу прописаться в доме? Суд вынес решение о праве пользования жилым помещением.

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

В России можете. Решение суда о признании права пользования жилым помещением является основанием для регистрации по месту жительства.

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

На основании решения суда о признании права пользования жилым помещением гражданин вправе пользоваться этим жилым помещением, т.е. проживать в нем. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регламентируют регистрацию граждан как по месту пребывания, так и по месту жительства. Поэтому если гражданин проживает по определенному месту жительства на законном основании и без ограничения срока, то он обязан по этому адресу зарегистрироваться по месту жительства.

Сказали спасибо:
5