Б. Варенников (Карталы) 01.06.2020 Рубрика: Жилье

Потеря жилья из-за паводка

В результате весеннего паводка у соседа смыло дом. Имеет ли он право на государственную помощь и возмещение вреда? Кроме дома он является собственником квартиры в городе. Соседу 60 лет, семьи нет.

Любим Лущик
Любим Лущик
Консультаций: 21

В данном случае положено возмещение ущерба из федерального бюджета за  утрату имущества первой необходимости, а также из регионального бюджета.

Выплаты предусмотрены ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". При этом не указано, что наличие недвижимости в собственности является препятствием для ее получения. 

Для получения выплат необходимо обратиться в местный орган исполнительной власти, например, в администрацию посёлка, либо администрацию района.

 

 

Сказали спасибо:
4