Герасимова В. (Королев) 25.02.2017 Рубрика: Жилье

Последствия прописки несовершеннолетнего для прописавшего

Собираемся прописать в квартиру несовершеннолетнюю племянницу. Какие права будет иметь ее отец? Сможет ли он прописаться в квартире и проживать в ней без согласия собственника?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 28

В п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ  установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, регистрация племянницы по месту жительства возможна только с кем-то из родителей.

В п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,  указано, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Однако регистрация ребенка не влечет за собой автоматически прописку его отца, право проживания которого в данной квартире не возникает, тем более без согласия собственника.

Сказали спасибо:
16
Связаться с юристом