• Главная
  • Семья
  • Нужно ли разрешение отца на переезд ребенка в другой город после развода?
А. Лакота (Павловский Посад) 01.06.2020 Рубрика: Семья

Нужно ли разрешение отца на переезд ребенка в другой город после развода?

Развелась в 2016 году, есть общий ребенок, который по решению суда остался со мной (мамой). Решается вопрос о переезде в другой город на постоянное место жительства (Анапа). Могу ли я переехать без получения разрешения бывшего мужа? Видеться с ребенком я не запрещаю. После переезда он может приезжать и общаться с ребенком. Единственная проблема - расстояние между ребенком и отцом. Может ли бывший муж подать в суд и запретить переезд ребенку?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 62

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. То есть при переезде в другой город матери и ребенка, если это переезд в пределах Российской Федерации и по решению суда место жительства ребенка определено с мамой, то от отца ребенка, если родители в разводе, ни согласия, ни разрешения не нужно.

Если же есть решение суда об определении порядка общения отца и ребенка, то его придется менять в случае переезда ребенка с мамой в другой регион России.

Сказали спасибо:
1