Т. Марасаева (Ярославль) 15.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Взимание платы за водоснабжение на ОДН

Около шести месяцев назад в квартире были установлены приборы учета горячей и холодной воды, но в счета на оплату услуг продолжают включать суммы за водоснабжение на ОДН. Правомерно ли это?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 29

До 1 января 2017 г. в многоквартирных домах расходы коммунального ресурса на общедомовые нужды включались в квитанции по оплате коммунальных услуг. С 1 января 2017 г. (ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») вступила в силу новая редакция ст. 154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой расходы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме включены в размер платы за содержание жилого помещения.

Однако согласно ч. 5 ст. 154 ЖК РФ, в случаях:

непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме;

если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом;

если выбранный способ управления не реализован,

плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, т.е. в указанных случаях порядок включения в квитанции расходов на ОДН не изменился.

Сказали спасибо:
2