Максим Рашидов (Москва ) 14.05.2020 Рубрика: Другое

Невыполнение обязательств по оплаченному счету

Заказал мебель из другой области в начале марта. Оплатил заказ сразу, продавец до сих пор не привез мебель. Обещает каждый день, что привезет завтра. Какие санкции можно к нему применить? Как заставить продавца вернуть деньги или выполнить обязательства?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю (п. 1 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Согласно п. 3 указанной статьи в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара (абз. 3 п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Таким образом, если по вине продавца нарушен установленный договором купли-продажи срок передачи предварительно оплаченного товара, то обязан возместить потребителю неустойку и убытки.

По общему правилу, защита прав потребителей осуществляется судом согласно положениям абз. 1 п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вместе с тем, не запрещено обратиться с претензией к продавцу.

Поэтому в изложенной ситуации вы вправе обратиться к продавцу с претензией о возмещении неустойки и убытков и установлении нового срока на передачу мебели. Также можно обратиться  с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, в силу п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае отказа за защитой прав придется обращаться в суд.

 

Сказали спасибо:
6