С. К. (Зеленоград) 07.05.2020 Рубрика: Другое

Возврат денег за отменённый рейс

Собирался в Исландию. 25 апреля должен был состояться вылет, а накануне мне вместо денег предложили сертификаты. Я не летаю этой компанией. Как мне вернуть деньги?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 505

Предложение исполнителя о выдаче вам сертификатов является недопустимым и не соответствующим требованиям закона.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), т.е. вернуть денежные средства.

Вам следует подать продавцу (исполнителю) претензию о возврате денежных средств со ссылкой на указанную выше статью закона. В случае отказа продавца от исполнения данной претензии вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и о возмещении вреда (как материального, так и морального).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сказали спасибо:
46
Читайте также
Пенсионный банк вопросов