Александр Очагов (Санкт-Петербург) 09.02.2017 Рубрика: ЖКХ

УК хочет поменять трубы в моем помещении

Я собственник нежилого помещения на первом этаже. Здание без подвала. Представители управляющей компании заявили, что я должен предоставить им помещение для замены труб, которые расположены под моим полом, так как на верхний этаж дома плохо идет вода. При этом говорят, что ремонт пола после замены труб я должен произвести самостоятельною. Правомерны ли такие требования? Какие правовые рамки должны соблюдаться для проведения данных работ в моем помещении, где я веду ежедневные встречи с клиентами, где находятся работники и т.д.)?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 48

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за сохранность и содержание общего имущества в многоквартирном доме на основании договора управления несет управляющая организация. Необходимость проведения работ не снимает ответственности за их качество и последствия их выполнения.

Затраты на восстановительный ремонт, которые вам необходимо понести, составляют сумму материального ущерба, подлежащего возмещению. В связи с этим вам необходимо зафиксировать состояние объекта до и после производства ремонтных работ.

Для определения размера ущерба  следует обратиться в любую экспертную (оценочную) компанию.

Если направленная вами в адрес управляющей организации претензия удовлетворена не будет, вопрос о возмещении причиненного ущерба подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Исключение составляют случаи, когда собственником самостоятельно произведены изменения, исключившие свободный доступ к общему имуществу в многоквартирном доме. В этом случае обязанность по демонтажу произведенной перепланировки (переоборудования) возлагается на самого собственника, равно как и затраты на восстановительный ремонт.

Сказали спасибо:
6