Юлия Лобанова (Южно-Сахалинск ) 30.04.2020 Рубрика: Жилье

Временная регистрация в квартире

Для получения пособия нужна регистрация с ребенком. Сын прописан с мужем. Смогу ли я прописаться временно в эту квартиру, а затем без проблем выписаться после окончания временной регистрации?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 41

Прописаться временно – это регистрация по месту пребывания. Вы сможете это сделать, если договоритесь с собственником квартиры (если она приватизирована) или с нанимателем квартиры и членами его семьи (если она не приватизирована). А если квартира принадлежит члену жилищного кооператива, то понадобится согласие правления (п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Срок регистрации определяется вышеуказанным соглашением.

В силу п. 30 указанных правил граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Никаких дополнительных действий для снятия с регистрационного учета от вас не потребуется.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Сказали спасибо:
2