• Главная
  • Работа
  • Может ли главный врач приказом перевести медсестру в другую больницу?
Д. Рубичев (Калуга) 19.04.2020 Рубрика: Работа

Может ли главный врач приказом перевести медсестру в другую больницу?

Может ли главный врач перевести медсестру в другую больницу без ее согласия из-за нехватки персонала, необходимого для лечения больных коронавирусной инфекцией?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 89

Перевод работника к другому работодателю регламентирован требованиями ст. 72.1 Трудового кодекса РФ. Так, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При переводе к другому работодателю должны быть соблюдены следующие требования:

  1. трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Перевод к другому работодателю может быть только постоянным. Соответствующие записи вносятся в трудовую книжку (об увольнении в порядке перевода – работодателем, с которым прекращены трудовые отношения, о приеме на работу в порядке перевода – работодателем, с которым заключен новый трудовой договор);
  2. в случае такого перевода у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ);
  3. основанием для такого перевода является договоренность работодателей о переводе работника на основании согласия (желания) работника. Таким образом, односторонний перевод работника к другому работодателю недопустим, даже если это ситуация эпидемии. Если же инициатива на перевод к другому работодателю принадлежит работнику, необходима подача работником письменного заявления об этом;
  4. при приеме на работу работника, уволенного в порядке перевода к другому работодателю, работодатель не вправе устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ);
  5. у переведенного работника порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска происходит по правилам ст. 122 ТК РФ. При этом прежний работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска, предоставленные ему авансом (письмо Роструда от 23.06.2006 № 947-6).
Сказали спасибо:
7