Юлия (Волгоград) 19.04.2020 Рубрика: Жилье

Последствия занижения цены квартиры в договоре

Хотим приобрести квартиру в ипотеку, собственник просит указать в договоре сумму значительно меньшую, чем в договоре ипотеки, чтобы уменьшить налог при продаже квартиры. Может ли потом собственник квартиры обратиться в суд, чтобы потребовать признать сделку недействительной?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 608

Согласно п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 данного кодекса, не применяются.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Итак, законом установлено, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества и такая цена должна быть конкретизирована, поскольку правила определения цены при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары не применяются, а в случае признания сделки недействительной (а этого никто не в состоянии предвидеть!) продавец возвращает покупателю указанную в договоре сумму покупки. И если покупатель заявит требование о признании сделки недействительной и при этом потребует вернуть фактически уплаченную сумму (даже если этот факт будет отражен в расписке), т.е. будет установлено, что покупатель (автор вопроса) знал или должен был знать о занижении цены, то такой покупатель не считается действовавшим добросовестно, и в удовлетворении такого требования (о возврате фактически уплаченной суммы) будет отказано.

Поэтому ни в коем случае не занижайте цену договора!

 

Сказали спасибо:
33