Елена Красникова 05.01.2017 Рубрика: Жилье

Надо ли указывать кадастровую стоимость доли в квартире при дарении?

Отец дарит сыну свою долю (1/4) в квартире. Необходимо ли в договор дарения включить пункт о ее кадастровой стоимости? На руках есть только технический паспорт всей квартиры с инвентаризационной стоимостью в ценах 2004 года.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 139

Установление в договоре дарения стоимости квартиры необходимо для исчисления налога с дохода, полученного гражданином при получении имущества в дар.

От данного налога освобождается одаряемый, если даритель и он являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 г., дано разъяснение, кадастровую или инвентаризационную стоимость следует использовать для исчисления налога в случае получения имущества в дар от другого физического лица.

Главой 23 Налогового кодекса РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.

Поэтому, как отмечено в данном Обзоре, в рассматриваемой ситуации надлежит исходить из положений п. 3 ст. 54 НК РФ, в силу которых, по общему правилу, физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе.

При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (п. 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301).

Таким образом, можно прийти к выводу, что в договоре дарения можно указать инвентаризационную стоимость недвижимости, если нет сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц согласно ч. 4 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сказали спасибо:
4