Л. Савенко (Клин) 12.02.2017 Рубрика: Жилье

Постановка квартиры на кадастровый учет

Акт приемки жилья в новостройке подписан в декабре 2016 года. Нужно ли ставить квартиру на кадастровый учет? Какие документы для этого нужны?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 151

Согласно ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Постановку квартиры в новостройке на кадастровый учет, если он не был осуществлен ранее, можно произвести совместно с регистрацией права собственности на квартиру.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав может осуществляться на основании заявления, исходя из положений ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Форма заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество утверждена в приложении № 1 к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Часть 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» содержит документы, прилагаемые к указанному заявлению. Конкретный перечень документов может зависеть от обстоятельств возникновения, перехода, прекращения права или ограничения права и обременения на объект недвижимости.

Сказали спасибо:
3