Анастасия (Бурятия) 19.04.2020 Рубрика: Семья

Смена фамилии ребенку без согласия отца

Хочу поменять фамилию ребенку (семь месяцев) на свою. С отцом ребенка не зарегистрированы. Ребенка усыновил, в свидетельство о рождении вписан отцом. Вместе мы не проживаем, он нас не обеспечивает. Согласие на смену фамилии не даст. Как поменять фамилию ребенку?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 447

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С учетом вышеуказанного, вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, где вашему ребенку будет присвоена ваша фамилия, без учета мнения отца вашего ребенка, на основании его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Сказали спасибо:
12