Н. Газизулина (Дагестан ) 01.06.2020 Рубрика: Семья

Можно ли поменять фамилию десятилетнему ребенку?

Можно ли поменять фамилию ребенку, которому 10 лет? Родители в разводе, отец не платит алименты и лишил жилья.

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 43

Процедура смены имени (фамилии) несовершеннолетнего регламентирована положениями ст. 59 Семейного кодекса РФ и возможна только с разрешения органа опеки и попечительства.

Так, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В настоящем случае неуплата отцом ребенка алиментов может быть расценена как уклонение от воспитания и содержания своего ребенка, в связи с чем его согласие на изменение фамилии ребенка может не потребоваться. Вместе с тем разрешение на смену фамилии в таком случае остается на усмотрение органа опеки и попечительства в зависимости от мотивации родителей, сложившихся обстоятельств и представленных ими доказательств в обоснование своей позиции.

Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке.

Следует также отметить, что поскольку ваш ребенок уже достиг возраста 10 лет, то смена фамилии может осуществляться лишь при наличии его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Сказали спасибо:
19