Наталья Топоева (Красноярск) 28.03.2020 Рубрика: Семья

Смена фамилии ребенку, достигшему 10 лет

Достаточно ли желания ребенка для смены фамилии на материнскую? Ребенку исполнилось 10 лет. Папа платит алименты. Но видятся они один раз в год.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 608

Согласно п. 1–4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, закон исчерпывающе определяет порядок смены имени.

Сказали спасибо:
2