С. Г. (Пермь) 20.06.2019 Рубрика: Семья

Смена фамилии ребенку

Могу ли я через суд сменить фамилию ребенку (пять лет) на свою? Отец с ребенком не общается, но по решению суда платит алименты. Согласие на смену фамилии он не дает, органы опеки отказали.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно п. 2 указанной статьи, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен:

  • при невозможности установления его места нахождения;
  • при лишении его родительских прав;
  • при признании недееспособным;
  • в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому вы имеете полное право обжаловать бездействие органов опеки в судебном порядке в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ. Но так как отец все-таки выполняет свои обязательства по содержанию ребенка и платит алименты, то шансы, что суд удовлетворит ваши требования, невелики.

 

Сказали спасибо:
2