Максим Б. 16.04.2020 Рубрика: Работа

Карантин во время отпуска

Во время очередного отпуска посадили на две недели карантина и выдали больничный лист. Будет ли оплачен этот больничный лист?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 456

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в вашем случае порядок оплаты больничных листов следующий:

1) если в больничном указан код «01» (т.е. заболевание, в том числе при коронавирусе), то первые три дня оплачиваются за счет работодателя, остальные дни – за счет ФСС России;

2) если в больничном стоит код «03» (т.е. карантин), все дни больничного оплачиваются за счет ФСС России.

Сказали спасибо:
11