Сергей (Томск) 10.04.2020 Рубрика: Авто

Прохождение техосмотра по новым правилам

В 2019 году была получена диагностическая карта на автомобиль 2012 года выпуска. Ранее техосмотр проводился 1 раз в 2 года для техсредств, с года выпуска которых прошло от 3 до 7 лет, включая год их выпуска. В диагностической карте срок действия стоит до 12 апреля 2020 г. Но с 1 апреля в закон внесли поправки, согласно которым техосмотр проводится 1 раз в 2 года для техсредств, с года выпуска которых прошло от 4 до 10 лет, включая год их выпуска. Срок действия моей диагностической карты остается тем же, или он автоматически продлевается до 2021 года? В связи с пандемией коронавируса продлить полис ОСАГО возможно только онлайн. Какой указывать срок действия диагностической карты, и нужно ли будет проходить техосмотр после официального завершения карантина?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 442

По новым правилам техосмотр в третий год не требуется, т.е. вам его нужно будет пройти только в 2021 году.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если иное не установлено федеральными законами, легковые автомобили, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства, подлежат техническому осмотру каждые 24 месяца.

При наличии диагностической карты у автовладельца техосмотр проходится непосредственно перед окончанием ее действия. При этом если машина младше 10 лет, то новая диагностическая карта выдается на 2 года, а если старше, то на 1 год. Таким образом, в вашем случае срок диагностической карты будет действовать до 2021 года.

Сказали спасибо:
10