• Главная
  • Другое
  • Можно ли вернуть авиабилеты в связи с режимом самоизоляции?
Елена 08.04.2020 Рубрика: Другое

Можно ли вернуть авиабилеты в связи с режимом самоизоляции?

В данный момент на всей территории РФ действует режим самоизоляции. Согласно Постановлению Губернатора Самарской области от 30.03.2020 №64 «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» граждане должны соблюдать режим самоизоляции и не покидать места пребывания. Мною в феврале 2020 г. были куплены невозвратные билеты на самолет, рейс Самара - Минеральные воды. Является ли данное постановление губернатора основанием для расторжения договора с авиакомпанией? На данный момент рейс не отменен.

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 77

В соответствии с постановлением губернатора Самарской области от 03.04.2020 № 70 «Об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области и внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 “О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV”» в Самарской области были введены ограничительные меры в целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) до 30 апреля 2020 г. Отдельного указа о невыезде за пределы Самарской области на официальных источниках опубликования нормативных правовых актов нет. В вышеназванном постановлении также ничего не сказано о запрете на выезд за границы субъекта Российской Федерации.

Премьер-министр РФ Михаил Владимирович Мишустин на совещании с вице-премьерами обратился к руководителям субъектов, попросив не путать региональные полномочия с федеральными полномочиями. Так глава кабинета министров отреагировал на перекрытие границ в некоторых регионах.

Также хочется отметить, что есть разница между вынужденным и добровольным возвратом авиабилета, которая заключается в том, по какой причине вы хотите вернуть билет — вас вынуждают непреодолимые обстоятельства или вы действуете по своей воле. Эта причина влияет на то, сколько денег авиакомпания готова вернуть за купленный билет.

Если возврат считается вынужденным, пассажиру возвращается вся сумма, за исключением сервисного сбора за выписку билета.

Вынужденный возврат — это возврат билета в ситуации, когда вы не можете совершить перелет. По сути, это даже не ваше решение — обстоятельства вынуждают вас не лететь. Таких обстоятельств, с точки зрения авиакомпаний, немного. Это:

  • отмена или изменение рейса;
  • отказ в визе;
  • ваша болезнь;
  • смерть ближайшего родственника.

В данный перечень не входит закрытие границ между субъектами Российской Федерации, так что данное постановление губернатора Самарской области не является основанием для расторжения договора с авиакомпанией.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов