Сергей Фещенко (Сочи ) 30.01.2017 Рубрика: Налоги

Изменение назначения дома на дачном участке

Налоговая предлагает изменить категорию "жилого" дома на дачном участке (по свидетельству) на категорию "здания, сооружения". Зачем?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

объекты незавершенного строительства;

единые недвижимые комплексы;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 2 ст. 406 НК РФ налоговая ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости объекта, как для жилых домов, так и для хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В ст. 403 НК РФ установлено, что налоговой базой для каждого объекта налогообложения является его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для жилого дома налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома.

В ст. 407 НК РФ предусмотрено, что физическое лицо имеет льготу в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м.

Таким образом, если площадь вашего дома превышает 50 кв. м, то изменение категории влечет увеличение налога на имущество.

Также обращаем ваше внимание, что согласно п. 5 ст. 83 и п. 4 ст. 85 НК РФ постановка на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляется налоговыми органами на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими кадастровый учет. Самостоятельное изменение налоговыми органами данных об объектах недвижимости без учета данных Росреестра законодательством не предусмотрено.

В данной ситуации советуем направить письменный запрос в налоговые органы с просьбой предоставить пояснения по сделанному вам предложению и его соответствию законодательству. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ налоговые органы обязаны предоставить в срок не позднее 30 календарных дней от даты получения запроса.

 

Сказали спасибо:
24